Luise Scheppler Heim
info@Luise-Scheppler-Heim.de

Leitung

Mario Schmid
Vorstand
Mario.Schmid@luise-scheppler-heim.de


Stationär

Sylvia Pahl
Sylvia.Pahl@luise-scheppler-heim.de

Waltraud Niepert
Waltraud.Niepert@luise-scheppler-heim.de

Wolfgang Birn
Wolfgang.Birn@luise-scheppler-heim.de


Kindertagesstätte / Kinderkrippe

Mario Schmid
Leitung Kindertagesstätten
Mario.Schmid@luise-scheppler-heim.de


Schulbegleitende Hilfen

Laura Belli
Laura.Belli@luise-scheppler-heim.de

Claudia Confal
Claudia.Confal@luise-scheppler-heim.de

Sandra Gellio
Sandra.Gellio@luise-scheppler-heim.de

Frank Adler
Frank.Adler@luise-scheppler-heim.de


Kindergartenbegleitung

Carola Bauer-Baumann
Carola.Bauer@luise-scheppler-heim.de


Heilpädagogik

Silvia Vaughn
Silvia.Vaughn@luise-scheppler-heim.de


Familienhilfen

Sylvia Pahl
Sylvia.Pahl@luise-scheppler-heim.de

Jael Kegler-Secik
Jael.Kegler@luise-scheppler-heim.de

Annette Schneider
Annette.Schneider@luise-scheppler-heim.de


Autismustherapie

Astrid Cleres-Banholzer
Autismustherapie@luise-scheppler-heim.de

Verwaltung / Leitung
Tel.: 06221-405 10
Fax: 06221-405 1199

Gruppe ABBA
Tel.: 06221-405 1265

Gruppe MAJA
Tel.: 06221-405 1255

Notaufnahme
Tel.: 06221-405 1245

Ambulante Intensivgruppe
Tel.: 06221-405 1275

Schulbegleitung
Tel.: 06221-405 10

Autismuszentrum
Tel.: 06221-405 1512

Bereitschaftsdienst Handy
0171-825 2507

Mädchenwohngruppe
Beethovenstr. 62
69121 Heidelberg
Tel.: 06221-405 1331

Johannes Falk Haus
Ginsterweg 20
69126 Heidelberg (Boxberg)
Tel.: 06221-405 1311
Fax: 06221-405 1319

Wohngruppe Stephanushaus
Im Heimgarten 34
69123 Heidelberg
Tel.: 06221-405 1340
Fax: 06221-405 1349
Wohngruppe 1: 06221-405 1341
Wohngruppe 2: 06221-405 1342

Kinderkrippe
Kriegsstraße 20
69121 Heidelberg
Telefon: 06221-405 1411
Fax:06221-405 1419

Kindergarten / Kinderkrippe
Im Heimgarten 34
69123 Heidelberg
Telefon: 06221-405 1430
Fax: 06221-405 1439

Inobhutnahme RNK
Telefon: 06221-405 1295

Autismustherapiezentrum ATZ
Beethovenstr. 64
69121 Heidelberg
Telefon: 06221-405 1512

Impressum
Luise Scheppler Heim
Mühltalstr. 126
69121 Heidelberg
(Handschuhsheim)
Telefon: 06221-405 10
Telefax: 06221-405 1199
E-Mail: info@luise-scheppler-heim.de

Gemeinschaftlich vertretungsbefugt:
Vorsitzender: Mario Schmid
Mühltalstr. 126
69121 Heidelberg
Telefon: 06221-405 10
Email: info@luise-scheppler-heim.de

Registergericht: Amtsgericht Mannheim
Vereinsregisternummer: VR330248

Verantwortliche i.S.d. § 55 Abs. 2 RStV: Mario Schmid, Mühltalstr. 126, 69121 Heidelberg

Das Luise Scheppler-Heim kooperiert im Interessenverbund Evangelische Kinder- und Jugendhilfe Nordbaden (EKJN) www.ekjn.org mit den Einrichtungen Friedrichstift Leimen, dem Pilgerhaus, Weinheim, dem Schifferkinderheim, Mannheim und dem Johann-Peter-Hebel-Heim, Mannheim.


Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für Inhalte verlinkter Seiten sind ausschl. deren Betreiber verantwortlich.

Web-Design:
Ingrid + Gerhard Sauer
www.cyan-heidelberg.de