Luise Scheppler Heim
info@Luise-Scheppler-Heim.de

Leitung

Thomas Diehl
Vorstand
Diehl@luise-scheppler-heim.de

Mario Schmid
Vorstand
Schmid@luise-scheppler-heim.de


Bereichsleitung Stationär

Waltraud Niepert
Bereichsleitung
Niepert@luise-scheppler-heim.de

Jael Kegler-Secik
Bereichsleitung
Kegler@luise-scheppler-heim.de

Sylvia Pahl
Bereichsleitung
Pahl@luise-scheppler-heim.de

Wolfgang Birn
Bereichsleiter Johannes Falk Haus
Birn@luise-scheppler-heim.de


Kindertagesstätte / Kinderkrippe

Mario Schmid
Leitung Kindertagesstätten
Schmid@luise-scheppler-heim.de


Schulbegleitende Hilfen

Claudia Confal
Confal@luise-scheppler-heim.de

Ines Brendel
Brendel@luise-scheppler-heim.de

Laura Belli
Belli@luise-scheppler-heim.de

Carola Bauer-Baumann
Bauer@luise-scheppler-heim.de

Frank Adler
Adler@luise-scheppler-heim.de


Heilpädagogik

Silvia Vaughn
Vaughn@luise-scheppler-heim.de


Familienhilfen

Antje Gaus
Bereichsleitung
Gaus@luise-scheppler-heim.de

Anette Schneider
Schneider@luise-scheppler-heim.de

Sylvia Pahl
Pahl@luise-scheppler-heim.de


Autismustherapie

Astrid Cleres-Bannholzer
Autismustherapie@luise-scheppler-heim.de

Verwaltung/ Leitung
Tel.: 06221-64 67-0
Fax: 06221-64 67 67

Gruppe ABBA
Tel.: 06221-64 67 65

Gruppe MAJA
Tel.: 06221-64 67 55

Notaufnahme
Tel.: 06221-64 67 45

Ambulante Intensivgruppe
Tel.: 06221-64 67 75

Schule für Erziehungshilfe
Tel.: 06221-64 67 22

Schulbegleitung
Tel.: 06221-64 67 0

Autismuszentrum
Tel.: 06221-64 67 0

Erziehungsbeistandschaft
Tel.: 06221-64 67 23

Bereitschaftsdienst Handy
0171-825 2507

Mädchenwohngruppe
Rohrbacherstr. 87
69181 Leimen
Tel.: 06224-78326
Fax.: 06224-76 62 27

Johannes Falk Haus
Ginsterweg 20
69126 Heidelberg (Boxberg)
Tel.: 06221-39 38 18
Fax: 06221-33 29 07

Wohngruppe Beethovenstraße
Beethovenstraße
69121 Heidelberg
Tel.: 06221-67 31 210

Wohngruppe Stephanushaus
Im Heimgarten 34
69123 Heidelberg
Telefon 1: 06221-5999312
Telefon 2: 06221-5999324

Kinderkrippe
Kriegsstraße 20
69121 Heidelberg
Telefon 06221 4379010

Kindergarten / Kinderkrippe
Im Heimgarten 34
69123 Heidelberg
Telefon 06221-5999085

Impressum
Luise Scheppler Heim
Mühltalstr. 126
69121 Heidelberg
(Handschuhsheim)

Das Luise Scheppler-Heim kooperiert im Interessenverbund Evangelische Kinder- und Jugendhilfe Nordbaden (EKJN) www.ekjn.org mit den Einrichtungen Friedrichstift Leimen, dem Pilgerhaus, Weinheim, dem Schifferkinderheim, Mannheim und dem Johann-Peter-Hebel-Heim, Mannheim.


Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für Inhalte verlinkter Seiten sind ausschl. deren Betreiber verantwortlich.

Web-Design:
Ingrid + Gerhard Sauer
www.cyan-heidelberg.de